ORGANISATION du 61° SALON

du Samedi 18 Avril au Dimanche 3 Mai 2015

 

LES INVITES D'HONNEUR :

 

  • André Lévicky : Président d'honneur des Amis des Arts et Peintre régional

  • Gérard Bresson : spécialité : la Sculpture

  • Mei li Jun : spécialité : la Calligraphie 

 

Le JURY du 61° SALON :

 

  • Les peintres Marianne MERLE et André MERA

  • L’aquarelliste Gérard BENDRIH

  • Le peintre Lyonnais Annick HADACEK

  • Le sculpteur Hervé SECOND

  • Les invités d’honneur Gérard BRESSON et André LEVICKY

  • Et Une personne déléguée par la mairie 

     

 

PROGRAMME des VISITES :

 

            Pendant  tout le salon les visites ont lieu :

  • En semaine : de 14 h à  18 h 30

  • Dimanches et jours  fériés de  14 h 30 à  19 h

     

 

PROGRAMME du 18 Avril 2015 :

 

  • Vernissage sous chapiteau en présence des élus locaux,  

  • Présentation des invités d'honneur,

  • Remise des prix et récompenses,

  • L’EOLIENNE sera présente l’après midi pendant le vernissage où elle interprètera de la Musique Classique et du Jazz.

 

 

 

PROGRAMME du Vendredi 24 Avril 2015 :

 

  • Visites libres aux horaires habituels

  • De 18 h 30 à 22 h : accueil  nocturne pour des  visites accompagnées liant  "couleurs  et musiques"

  • L'Ecole Municipale de Musique de Pont de Chéruy dirigée par Romain BELLONI assurera l'embiance musicale de cette nocturne.

  • Un apéritif sera offert

  •  

 

PROGRAMME du Dimanche 26 Avril 2015 :

 

  • Visites libres aux horaires habituels

  • Les démonstrations : à partir de  15 h "peintres,  sculpteurs et calligraphes en action", feront démonstration

    de leur art dans et autour du château. Ce sont les Sociétaires volontaires qui assureront ces démonstration

  • Notre futur professeur des enfants proposera également une initiation au dessin et à la peinture.

 

 

Le Dimanche 3 Mai 2015 se terminera le 61° Salon des Amis des Arts

 

 

 

Faisons plus ample connaissance avec nos INVITES D'HONNEUR :

 

André Lévicky : Président d'honneur des Amis des Arts et Peintre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gérard Bresson : spécialité Sculpture

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mei li Jun : spécialité la Calligraphie 

 

 

 

 

 

TOUTES NOS PARUTIONS DANS LES JOURNAUX LOCAUX SONT ASSUREES PAR Marie Jo ORY

Nos Sociétaires nous dévoilent leurs meilleures photos

Ce fût une soirée extra...La musique...Le buffet.. l'ambiance...

Merci aux organisateurs.

La photo vous met dans l'ambiance artistique de notre salon.

Voici le commentaire de la photographe  -  Elisabeth.

Une excellente photo de Elisabeth COCHE digne d'un peintre du 18° Siècle

Oui, Elisabeth , tu as raison , la musique ,avec  les élèves de Romain qui se sont

surpassés et  en final Jean-Marc . Et tiens à propos du buffet et le

"camembert " bien "musclé"que tu as apprécié et tout le reste  , c'est vrai

c'était super , ce buffet avec les fabrications perso de quelques sociétaires . En voici la preuve  -  Benoît

Dans un autre genre Benoit MARCE nous régale

PALMARES 61ème SALON

Des Amis des Arts

 

 

Médaille du salon                   BELSKI Macha

 

Médaille d'honneur                 SURGEY Jeannette  

                                                                              

Catégorie HUILE et ACRYLIQUE

Médaille d'or                                 CAPITREL Stéphane

Médaille d'argent                             BARS Andrée

Médaille de bronze                           LUC-CHANEL Marie Thérèse

 

Catégorie AQUARELLE-ENCRE et AUTRES TECHNIQUES

 

Médaille d'or                                  NOEL Serge

Médaille d'argent                             CARRETTA Claude

Médaille de bronze                            BERGER Benjamin

 

Catégorie SCULPTURE

Médaille d'or                                  PASINETTI Jean-Luc

Médaille d'argent                             DUMONT Christophe

 

Catégorie MODELAGE ET AUTRES TECHNIQUES

Médaille d'or                                  CHAMBON Eric

Médaille d'argent                             DEFRADAS Nathalie

 

Catégorie PRIX DES SOCIETAIRES

            PEINTURE (toutes techniques)

1er prix                                        PIZZI Marie-Magdeleine 

1er prix (ex æquo                             COCHE Elisabeth

2ème prix                                      CHERPE Annick

3ème prix                                      VACHON François

3ème prix (ex æquo)                          CREUZET Dominique

 

            PRIX de SCULPTURE des SOCIETAIRES

1er Prix sculpture Sociétaires                FEBVAY Patrick 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now